Jumat, 01 Juni 2012

RPP Proposal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




    STANDAR KOMPETENSI
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah
    KOMPETENSI DASAR
Menulis proposal untuk berbagai keperluan
    INDIKATOR
    Kognitif
    proses
    Menemukan unsur-unsur  proposal
    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
    Produk
    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
    Menunjukkan jenis-jenis proposal
    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
    Psikomotor
    Menulis proposal kegiatan
    Afektif
    Karakter
    tanggung jawab
    tekun
    kreatif
    kritis
     disiplin


    Keterampilan sosial
    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
    Menyumbang ide
    Membantu teman yang mengalami kesulitan
    TUJUAN PEMBELAJARAN
    Kognitif
     Proses
Setelah  membaca  dan  memahami  proposal,  siswa  secara mandiri diharapkan dapat
    Menemukan unsur-unsur proposal
    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
    Produk
Setelah menemukan hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
    Menunjukkan jenis-jenis proposal
    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
    Psikomotor
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
    Menulis proposal kegiatan

    Afektif
    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap
    tanggung jawab
    tekun
    kreatif
    kritis
     disiplin




    Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi
    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
    Menyumbang ide
    Membantu teman yang mengalami kesulitan

    MATERI PEMBELAJARAN
    Contoh proposal
Unsur-unsur proposal
    pendahuluan
    latar belakang
    tujuan
    waktu dan tempat pelaksanaan
    sasaran
    acara dan kegiatan
    susunan kepanitiaan
    anggaran
    penutup
    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
    Pendekatan: Pembelajaran Kontekstual 
    Model Pembelajaran: Kunjung karya
    Metode: penugasan, diskusi dan unjuk kerja
    BAHAN DAN MEDIA
    Contoh proposal
    LKS
    Kertas HVS
    ALAT
    Spidol
    Format evaluasi
    Pedoman penilaian dan penskoran



    SKENARIO PEMBELAJARAN

No.   
Kegiatam    Penilaian Pengamat
        1    2    3    4
PERTEMUAN I (80 menit)
A1    Kegiatan Awal (15):
Tahap 1 (5 menit): Membaca doa dan mengecek kehadiran siswa. Pemancingan dengan mula-mula menanyakan kesiapan belajar siswa, lalu menanyakan pengetahuan dan pengalaman siswa tentang proposal.
Tahap 2 (10 menit): Pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang unsur-unsur proposal, kemudian diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam proses pembelajaran pada pertemuan itu.               
B1    Kegiatan Inti (55 menit):
(55 menit): guru membagi siswa secara berpasangan  membaca secara intensif contoh proposal. Selanjutnya  siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur proposal. Kemudian siswa bersama pasangannya bertanggung jawab dalam menunjukan unsur-unsur proposal               
C1    Kegiatan Akhir (10 menit)
    Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan;
    Siswa  diminta menyampaikan kesan dan saran (jika ada) terhadap proses pembelajaran yang baru selesai mereka ikuti;
    Guru menugaskan siswa untuk mencari naskah hikayat yang akan mereka tentukan unsur instrinsik dan ekstrinsiknya   



           







    SUMBER PEMBELAJARAN
    Contoh proposal
    Materi Essensial MGMP Sekolah
    Lembar Pegangan Guru
    LKS 1 ; LKS 2
    LP 1 ; LP 2
    Silabus

    EVALUASI DAN PENILAIAN
1. Evaluasi
    Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta  (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)

     2. Penilaian
a.    Jenis Tagihan Penilaian: LKS 1 dan LP 1, LKS 2 dan LP 2, , LP 4, LP 5
    Tugas Individu: menggunakan LKS 3 ; LP 3
    Bentuk Instrumen Penilaian:
    Uraian bebas
    Jawaban singkat
    Lembar pengamatan (Jurnal)











Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    : XI/I
Standar Kompetensi    : Menulis
Kompetensi Dasar    : Menulis proposal untuk berbagai kegiatan
LEMBAR PEGANGAN GURU
 (LPG)
Pengertian proposal
Proposal merupakan rancangan kegiatan yang dibuat untuk memberitahukan kepada pihak tertentu agar kegiatan yang dilakukan dapat lebih terarah. Unsur-unsur proposal yaitu : pendahuluan, latar belakang, tujuan, waktu dan tempat pelaksanaan, sasaran, acara dan kegiatan, susunan kepanitiaan, anggaran dan penutup. Penulisan proposal bertujuan untuk mendapatkan persetujuan dan untuk mendapatkan bantuan baik berupa dana maupun sarana.
Jenis-jenis proposal :
    Proposal kegiatan
    Proposal penelitian
    Proposal dalam rangka penyusunan tugas akhir
    Proposal bantuan dana atau fasilitas
Adapun unsur-unsur proposal adalah :
    Pendahuluan : berisi gambaran umum tentang pelaksanaan suatu kegiatan
    Latar belakang: berisi tentang apa yang menjadi asumsi dilaksanakannya kegiatan
    Tujuan : berisi tentang apa yang menjadi tujuan pelaksanaan kegiatan
    Waktu dan tempat pelaksanaan kegiatan
    Sasaran : berisi kepada siapa kegiatan itu ditujukan
    Acara dan kegiatan
    Susunan kepanitiaan
    anggaran
    penutup

DAFTAR PUSTAKA
Irawan, yudi (dkk). 2007. Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta : Pusat Perbukuan











































































LEMBAR PENILAIAN
LP 1 : KOGNITIF PRODUK
Pedoman Penskoran LKS 1

No.    Komponen    Deskriptor    Skor    Bobot    Skor
x Bobot    Catatan
1.    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal    a.Dapat mengidentifikasi unsur-unsur proposal  secara keseluruhan
b.Dapat  mengidentifikasi unsur-unsur proposal  namun  hanya sebagian
c.Tidak  dapat mengidentifikasi unsur-unsur proposal .    2

1

0    5       
2.    Menunjukkan jenis-jenis proposal    a.  Dapat  menunjukkan semua  jenis-jenis proposal
b.  Dapat  Menunjukkan jenis-jenis proposal  namun  hanya sebagian c.Tidak  dapat menunujukkan jenis-jenis proposal      2

1

0    5       
3.    Menjelaskan  tentang tujuan  menulis proposal      a.  Dapat menjelaskan  tentang tujuan  menulis proposal  secara tepat
b.  Dapat menjelaskan  tentang tujuan  menulis proposal  namun kurang tepat
c.Tidak  dapat menjelaskan  tentang tujuan  menulis proposal     2

1

0           
Jumlah               
Catatan :  0 = Sangat kurang  1  = kurang   2 = baik  
Cara Pemberian Nilai
Rumus :
nilai=(skor perolehan siswa)/(skor maksimum)    X 100
LP 2 = Psikomotor
Pedoman Penskoran LKS 2
No.    Komponen    Deskriptor    Skor    Bobot    Skor
x Bobot    Catatan
1.    Menulis proposal kegiatan
    a.Dapat menulis proposal kegiatan dengan benar.
b.Dapat menulis proposal kegiatan namun kurang benar.
c.Tidak dapat menuliskan proposal kegiatan.    2

1

0    5       
2.    Mengoreksi proposal yang dibuat oleh teman    a.Dapat mengoreksi proposal yang dibuat oleh teman dengan tepat
b.Dapat Mengoreksi proposal yang dibuat oleh teman namun kurang tepat
c.Tidak dapat Mengoreksi proposal yang dibuat oleh teman     2


1

0    5       
Jumlah               
Catatan :  0 = Sangat kurang  1  = kurang   2 = cukup baik  3 = baik  
Cara Pemberian Nilai
Rumus :

nilai=(skor perolehan siswa)/(skor maksimum)    X 100



LP 3 = Afektif : Perilaku Berkarakter

Petunjuk :
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut :
A = sangat baik            B = memuaskan
C = Cukup baik            D = kurang baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No.    Rincian tugas kinerja    Memerlukan perbaikan
(D)    Menunjukkan kemajuan
(C)    Memuaskan
(B)    Sangat baik
(A)
1    Tanggung jawab               
2    Tekun               
3    Kreatif               
4    Kritis               
5    Disiplin               


Hari/Tanggal :

Guru/Pengamat


(…………………..)



LP 4 = Afektif : Perilaku Keterampilan Sosial

Petunjuk :
Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut :
A = sangat baik            B = memuaskan
C = Cukup baik            D = kurang baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No.    Rincian tugas kinerja    Memerlukan perbaikan
(D)    Menunjukkan kemajuan
(C)    Memuaskan
(B)    Sangat baik
(A)
1    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar               
2    Menyumbang ide               
3    Membantu  teman yang kesulitan               


Hari/Tanggal :

Guru/Pengamat


(…………………..)



MEDIA PEMBELAJARAN
Contoh Proposal Kegiatan
PROPOSAL KEGIATAN
DALAM RANGKA PERINGATAN HUT RI KE-65
I. PENDAHULUAN
I.1 LATAR BELAKANG
Tema HUT RI ke-65: “Dengan Semangat Proklamasi 17 Agustus 1945, Kita LanjutkanPembangunan Ekonomi Menuju PeningkatanKesejahteraan Rakyat, serta Kita Perkuat Ketahanan Nasional Menghadapi Tantangan Global”.
I.2 MAKSUD DAN TUJUAN
I.2.1 Maksud
Adapun maksud diadakannya kegiatan ini adalah sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YMEdan kegembiraan dalam menyambut Hari Ulang Tahun kemerdekaan Republik Indonesia yang ke-65 pada tanggal 17 Agustus 2010.
I.2.2 Tujuan Kegiatan
Adapun tujuan diadakannya acara ini :
a. Mempererat tali silaturahmi antar sesama warga RT 02/RW 26 perumahan Taman Wisma Asri, Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara
b. Meningkatkan semangat juang dalam meraih prestasi diantara anak-anak.
c. Memupuk jiwa sportifitas dalam berlomba di antara anak-anak
d. Memupuk semangat kebangsaan antar generasi untuk memperkuat ketahanan nasional menghadapi tantangan global.
I.3 DASAR KEGIATAN
Kegiatan ini dilaksanakan berdasarkan :
1. Pancasila sila ke-3, “Persatuan Indonesia”.
2. Petunjuk dan arahan bapak Ketua RW 26 tentang pelaksanaan kegiatan  dalam rangka peringatan HUT RI ke-65 di tingkat RT dilingkungan RW 26 perumahan Taman Wisma Asri, Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara.
II. ISI PROPOSAL
II.1 TEMA KEGIATAN
Kegiatan yang mengedepankan kebersamaan warga antar generasi serta kegiatan anak-anak yang bersifat mengembangkan daya kreatifitas, ketrampilan, ketangkasan dan sportifitas.
II.2 MACAM KEGIATAN
1. Acara syukuran HUT RI ke-65 , 17 Agustus 2010
a. Syukuran & Doa
b. Santap Malam Bersama & Ramah Tamah
Detil pelaksanaan akan ditetapkan kemudian
2. Perlombaan balita dan anak-anak
a. Tingkat Balita (usia 0 – 5 tahun) 3 lomba
b. Tingkat SD (usia 6 – 12 tahun) 5 lomba
c. Tingkat SMP – SMA (usia 13 – 18 tahun) 6 lomba
Jenis perlombaan akan ditetapkan kemudian
II.3 PESERTA
Seluruh warga RT 02/RW 26 perumahan Taman Wisma Asri, Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara.

II.4  WAKTU dan TEMPAT PELAKSANAAN
a. Perlombaan balita, anak-anak dan remaja
Hari, tanggal             : Selasa, 17 Agustus 2010
Waktu             : Pukul 07.30 WIB s.d. selesai
Tempat           : Lapangan Volley RT 02/RW 26 Perumahan  Taman Wisma Asri.
b. Acara syukuran HUT RI ke-65
Hari, tanggal             : Selasa, 24 Agustus 2010
Waktu             : Pukul 19.30 WIB s.d. selesai
Tempat           : Lapangan Volley RT 02/RW 26 Perumahan Taman Wisma Asri.
II.5  SUSUNAN KEPANITIAAN
Pelindung                             : Tuhan Yang Maha Esa
Penasehat                            : Bapak Ketua RW 26
Penanggung Jawab           : Bapak Ketua RT 02/RW 26
*Panitia Pelaksana*
Ketua Pelaksana                 : Ade Supriyadi
Sekretaris                              : Sindhu K.I. Noegroho
Bendahara                            : Evi
*Seksi-seksi*
1. Seksi Acara Malam Syukuran
Koordinator   : Iwan
Anggota         : Endah, Bambang, Iis, Novi, Fauzi, Ari ,Sindhu, Abdul Rahman, Didi.
2. Seksi Perlombaan Anak-Anak
Koordinator               : Sigit
Anggota                     : Tuti, Kris, Susi, Evi, Linda, Agus, Didi, Tuing,  Daus.
3. Seksi Umum & Dokumentasi
Koordinator               : Didik Suryadi
Anggota                     : Sindhu, Daus
II.6  JADWAL PELAKSANAAN KEGIATAN
Jadwal rinci pelaksanaan kegiatan akan ditetapkan dan diumumkan kemudian.
III. ESTIMASI BIAYA
III.1 PENGELUARAN
1. Seksi Kesekretariatan
- Pembuatan Proposal                                Rp. 25.000
- Foto kopi                                                     Rp. 25.000
2. Seksi Acara Malam Syukuran
- Konsumsi                                                   Rp. 800.000
- Hiburan Organ Tunggal                           Rp. 1.000.000
3. Seksi Perlombaan Anak-Anak
- Alat dan bahan perlombaan                   Rp. 100.000
- Hadiah-hadiah                                           Rp. 800.000
- Snack untuk 60 orang @Rp. 10.000     Rp. 600.000
4. Seksi Umum & Dokumentasi
- Cuci cetak foto                                           Rp. 50.000
- Transport                                                     Rp. 100.000
Total                                                                          Rp. 3.500.000
Terbilang: (Tiga Juta Lima Ratus Ribu Rupiah)
III.2 SUMBER DANA
Kegiatan ini memperoleh dana dari :
- Bantuan kas RT                                                                 Rp.500.000
- Arisan ibu-ibu                                                                    Rp.250.000
- Donasi para donatur RT02/RW26 yang budiman       Rp.1.750.000
- Partisipasi warga minimal Rp. 25.000/rumah              Rp.1.000.000
Total Rp. 3.500.000
IV. PENUTUP
Demikian proposal ini kami buat. Kami mengharapkan dukungan dan      partisipasi Bapak/Ibu. Semoga acara ini dapat terlaksana sebagaimana yang kita harapkan. Atas perhatian dan kerjasama Bapak/Ibu, kami ucapkan terim  kasih.
LEMBAR PENGESAHAN
           Ketua Pelaksana                                                                             Sekretaris


Ade Supriyadi                                                                      Sindhu Kurnia Irawan
Menyetujui,
KETUA RT 02 /RW 26 Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara


Mochamad Irsan M
                                Kendari,  Desember 2011
Guru Mata Pelajaran                     Mahasiswa KKP                                                               
HARLINA, S.Pd                         A R I S
NIP  197605292007012012                 A1D1 07 105



Mengetahui,
Kepala SMA Kartika VII-2 Kendari


Drs. H. NP. DAHLAN


Tidak ada komentar:

Posting Komentar